Все для предпринимателя. Информационный портал

Власть и церковь церковный раскол краткое содержание. Урок истории "Власть и церковь. Церковный раскол"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА №11 г. ПАВЛОВО

РАЗРАБОТКА УРОКА

Тема:

Предмет: истории России.

Класс : 7

Раздел образовательной программы: Россия в XVII веке.

Программа курса по Истории России: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, - М. : «Просвещение», 2011г. 6-9 классы.

Более того, поскольку исповедание христианства рассматривалось как верный путь к богатству и чести, все категории и классы искали крещения, в то время как многие стремились присоединиться к священному порядку духовенства со средними мотивами. Примечательно, что в это время Римская империя, которая также находилась в долгом упадке, также достигла самых мрачных дней. Варварские полчища начали разбегаться со всех сторон, и трижды тот же древний город Рима был во власти захватчиков. Наконец, они бросились в город, как саранча, оставив только погубление и опустошение.

Учебник : А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России конец XVI - XVIII в» М.»Просвещение» 2008г.

Учитель: Белова Е.Н.

Тема урока : Власть и церковь. Церковный раскол.

Цели урока : сформировать представление о характере и динамике развития взаимоотношений власти и церкви в условиях формирования самодержавной монархии; раскрыть предпосылки, сущность и последствия церковной реформы патриарха Никона; определить место и роль церковного раскола в истории российского общества.

Это был ужасный конец Рима. Это были не христиане, которые были объектом преследования. В действительности, они были едва затронуты, и везде епископы были уважаемы. Однако рука Бога не была слишком признана в этом, и жизнь членов духовенства была, как известно, плохой. В самом Риме состояние церкви было настолько депрессивным, что епископство когда-то подвергалось возмущению, и два кандидата в их борьбе за пост не испытывали никаких сомнений в том, что обвиняли друг друга в самых тяжких преступлениях.

Рост монашества. Именно в этой путанице и упадке возникло монашество. У Антонио, уроженца Египта, была сомнительная честь быть первым монахом. Отшельники уже существовали до него, но он первым принял убранную жизнь и полностью ушел из мира. Существует мало сомнений в том, что он действительно христианин, и время преследования вывело его из его отступления, чтобы разделить опасности его братьев. Монашество быстро распространилось, и к концу этого столетия все пустынные места христианского мира были усеяны монастырями и монастырями.

Задачи урока:

Образовательные:

Осветить проблемы в отношениях между государством и церковью;

Выяснить причины и последствия церковного раскола.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к изучаемому материалу;

Развивать логическое мышление, умение анализировать, выделять главное, делать выводы через решение проблемных вопросов;

Нет сомнений в том, что из этих учреждений вышло много вещей. Они часто оказываются настоящим убежищем для больных, бедных и путешественников. Кроме того, в тишине своих камер ранние монахи копировали и сохраняли многие древние писания, в том числе и те же Священные Писания. Все эти институты, столь рассеянные, находились под контролем епископов; но монахи были признаны только как миряне со стороны церкви. В конце пятого века они обратились к Римскому папе с просьбой разрешить ему поставить под свою защиту, ходатайство, на которое он согласился, потому что он хорошо знал их богатства и влияния.

Развивать умение самостоятельно получать знания через работу с текстом.

Воспитательные:

Воспитание культуры общения через работу в группах;

Прививать уважение к истокам русской православной веры.

Персоналии: патриарх Филарет, Михаил Федорович,патриарх Никон, царь Алексей Михайлович, протопоп Аввакум.

Таким образом, монастыри, аббатства, приходы и монастыри были подчинены Римскому Риму. Разделение Римской империи окончательно привело к разделению церкви, которая была практически завершена к концу шестого века, но которая была официально и окончательно завершена только в восточной и западной частях, греко-католической церкви и Римско-католической церкви, каждый из них самостоятельно проводил свой путь.

С шестого века начинается период Тиатиры в истории церкви; другими словами, папство Темных Веков. Это приводит нас к эпохе Реформации, хотя, конечно, сам романизм продолжается до прихода Господа. Это состояние характеризуется признанием и публичной терпимостью в церкви того, что является грубым злом и идолопоклонством, о чем говорится в послании ангелу церкви в Фиатире: Вы терпите эту женщину Иезавели, которая называет себя пророчицей, учит и соблазняет слугам моим, чтобы блудодействовать и есть вещи, принесенные в жертву идолам.

Средства, необходимые для проведения урока:

Компьютерная презентация.

Тексты заданий для самопроверки учащихся.

Карточки для актуализации знаний.

Этапы урока, время

Деятельность

Обоснование

Учитель

Ученики

1.Организационный момент.

1мин.

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, состояние рабочего места, внешний вид учащихся.

Ссылка на добрую работу Константина уже была сделана, но печальный эффект заключался в том, что церковь была более склонна доверять императору Рима, чем его главе на небесах. Но не может быть полного объединения двух сторон; либо государство, либо церковь должны взять на себя преимущественное положение, и какое-то время церковь была довольна тем, что занимала подчиненное положение. Со смертью Константина началась борьба за господство, и епископы Рима смело преподнесли свои притязания на универсальное правительство церкви в качестве преемников Святого Петра.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.Я рада вас видеть.

Ученики заранее готовятся к уроку, приветствуют учителя.

Организационный момент проходит быстро, спокойно, доброжелательно. Это быстро включает учащихся в деловой ритм.

2. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала. Постановка задач.

2 мин.

Примечательно, что этот факт, который также раскрывает корневые ошибки папства, что, хотя имена первых епископов Рима могут быть известны в истории, порядок, в котором они преуспели друг в друге, неизвестен. Кроме того, епископы Антиохии и Александрии были признаны и были наравне с епископом Рима.

Грегори Великий был единственным заметным Папой в шестом веке. Он был благочестивым человеком и отвечал за отправку группы миссионерских монахов в Англию во главе с Агустином. Они получили дружеские отношения и начали большую евангелизационную работу, хотя Евангелие проповедовалось на Британских островах задолго до того, как Агустин и его монахи прибыли. Хотя в этот период произошли и другие миссионерские действия, которые, несомненно, привели к превращению многих душ, все становилось все темнее, а коррумпирующая власть Рима вызывала тревогу.

В истории нашей страны много периодов, которые являются очень поучительными. Одним из таких периодов стало время раскола. Слово «раскол» на долгие столетия сохранил ужас в сердцах людей и оставил свой след на судьбах многих семей. Наша задача сегодня – разобраться с этим явлением в жизни страны, извлечь уроки из случившегося, чтобы не допустить повторения этих страшных событий.

Продолжается спад церкви. Именно в это время была установлена ​​гнусная идея чистилища, а простота христианского богослужения была погребена под пышностью ритуала. Тьма над Христианством росла с течением лет, и к началу седьмого века невежество духовенства и суеверия людей стало удивительным. Библию едва читали, греческий язык почти забылся, и многие из духовенства не могли писать свои собственные имена. Гордость и жадность духовенства были введены в монастыри, и не будет преувеличением сказать, что многие из этих мест стали гнездом пороков.

Была ли реформа церкви оправдана в глазах народа? Была она нужна стране или отдельным личностям?

Учитель: - Взгляните на эту картину. (слайд 1). Перед нами одна из самых богатых и знатных женщин Москвы XVII века – боярыня Морозова. Здесь мы не видим ее в богатых одежах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, - юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу.

Но можно ли удивляться такому положению вещей, когда вы рассматриваете пример, данный папами, чье честолюбие и амбиции, казалось, ежедневно увеличивались? Их амбиции были безграничны, и никакие средства не были слишком низкими, чтобы достичь своих целей, и вскоре они взяли на себя титул «Универсального епископа» имперской властью. Таким образом, основа, на которой были построены все его последующие претензии, была прочно заложена.

Имперская власть, данная Папе Римскому. Тем не менее, Римский папа, хотя он был верховным диктатором в церкви, оставался подчиненным гражданской власти, факт, который был чрезвычайно раздражающим и из которого несколько последовательных пап пытались освободиться. С этой целью и для привлечения новых новообращенных к своему делу Рим выступил спонсором нескольких миссионерских групп. Хотя некоторые из этих усилий, несомненно, были благословлены Богом, следует отметить, что Евангелие проповедовалось в высшей чистоте людьми за пределами лондонской церкви.

В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой женщины будет страшной – посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью.

Вопрос учителя : Что же произошло, какие исторические события легли в основу сюжета картины Василия Сурикова?

Ответ на этот вопрос мы узнаем на нашем уроке, изучив тему «Власть и церковь. Церковный раскол.» (слайд2).

В этом контексте можно упомянуть имя Колумба. С горсткой других христиан он отплыл из Ирландии в 565 году и высадился на острове Иона у западного побережья Шотландии. В течение многих лет монастырь, который он основал там, считался свет западного мира, и десятки верных миссионеров оставили его, чтобы нести Евангелие во все уголки Европы.

В 612 году Мухаммед, лжепророк Аравии, появился на сцене мировой истории. Это не место, чтобы войти в долгую историю ислама. Его фундаментальная доктрина выражается в известной догме ее основателя: «Нет бога, кроме истинного Бога, а Мухаммед - Его пророк». Эта религия, изложенная в Коране, представляет собой опасную смесь истины и басни, но ее кричащий грех заключается в его отрицании божества Христа.

Давайте сформулируем задачи урока: формирование представления о характере и динамике развития взаимоотношений власти и церкви,

Раскрыть предпосылки, сущность и последствия церковной реформы патриарха Никона, определить место и роль церковного раскола в истории российского общества.

План урока перед вами (слайд3)

Не нужно и не выгодно уделять много времени истории церкви в течение восьмого, девятого и десятого веков. Папская власть постоянно росла вместе с ее ритуалом и идолопоклонством. Странно, что этот факт только усиливает вражду между императором и Папой. Первый, встревоженный успехами ислама, чья явная цель заключалась в уничтожении идолопоклонства и утверждении единства Бога, начал кампанию против поклонения образам. Второй, полностью поддержанный епископами и духовенством, санкционировал культ образов и угрожал отлучить от церкви всех тех, кто не соответствовал этому культу.

1. Церковь после Смуты.

2.Патриарх Филарет.

3. Реформа патриарха Никона.

4. Усиление разногласий между церковной и светской властью.

5.Церковный Собор 1666-1667 годов.

6. протопоп Аввакум.

Работать будем по трем группам.

Построение перспективы предстоящей работы.

Повышение эффективности результата.

Это убогое отношение ухудшилось, когда император уступил вопросу поклонения образам, объединил силы с неверным папой и установил идолопоклонство как закон христианской церкви. Еще одним из многих злых изобретений этого периода было учение о пресуществлении, в котором было выражено, что хлеб и вино Евхаристии действительно преобразуются в тело и кровь Христа. Ослепленный кумулятивными ошибками суеверия, Рим был готов ввести в заблуждение, и догма пресуществления вскоре была признана центральной и важной доктриной.

Темнота Темных Веков. Выражение «слепые проводники слепых» никогда не было более применимым, чем в этот период. Духовенство, по большей части, жило в состоянии духовной дремоты и порочной индульгенции, без исключения епископов; Фактически, он был в верховном епископе, римском папе, где беззаконие нашло свое кульминация. Их жизни, даже записанные их историками, показывают в жутком свете нисходящие шаги к великой отступничеству. Ни один грех не был слишком мерзким, что обитатель папского престола не мог совершить, и не было никакого беспокойства о качествах, которые он должен был бы занять.

Применение компьютерных технологий.

Ученики слушают учителя, готовятся к восприятию материала.

Учащиеся открывают тетради, записывают число и тему урока.

Формируется целенаправленная учебная деятельность.

Реализуется развивающая задача урока (развивать познавательный интерес к изучаемому предмету).

В свое время утверждалось, что он был даже занят женщиной, а затем кощунственным безнравственным молодым человеком восемнадцати лет. В годы, предшествовавшие Реформации, царили одновременно два папы, каждый из которых притворялся представителем Христа на земле и обвинял друг друга перед миром в лжи, лжесвидетельстве и самых пагубных секретных положениях.

Верные свидетели в темные века. Посреди всей этой страшной черноты обнадеживает сердце, чтобы зафиксировать, что Бог никогда не оставался без свидетельства, и то, что было названо «серебряной нитью благодати Божией», может сопровождаться верной непрерывностью через все время Темных веков. В этом контексте видны Луи Джентиле, сын Карла Великого, истинного христианина. Это сыграло важную роль в представлении Евангелия в Дании и Швеции. Евангелие было также осуществлено различными способами, выбранными суверенно Богом, норвежцами, русскими, поляками, венграми и болгарами.

Создание проблемной ситуации.

(Реализуется проблемный метод).

3. Актуализация знаний:

5 мин.

Актуализация знаний через беседу по вопросам и работе в группах.

Учитель : Для лучшего усвоения нового материала давайте повторим основные понятия темы прошлого урока. Какую тему мы изучали?

Его желание состояло в том, чтобы организовать огромное церковное государство, правитель которого был верховным над всеми правителями земли. В то же время он был объявлен лишенным своего королевства, и его подданные были оправданы от их присяги на верность. Суеверные опасения людей, уже вызванные папским запретом, были взволнованы возобновленными нападениями Ватикана, и началась гражданская война. Сила Грегори усилилась, а Энрике уменьшилось, пока несчастный монарх, брошенный почти всеми его подданными, не попросил прощения у Папы.

Этот человек так незаметно пытался покаяться с раскаявшимся императором, что результат был ожесточенной мести. Генри нашел несколько трудностей в сборе армии сторонников, которые везли в Рим. Он смог войти в город, сместить Грегорио и поставить вместо него другого Папу. Заключенный в тюрьму Григорий немедленно обратился за помощью к Роберту Гвискарду, великому нормандскому воину. Вскоре собралась великая и разнообразная армия, и, несмотря на все молитвы духовенства и мирян, чтобы Григорий согласился с соглашением с Генрихом, Папа остался стремительным.

Учитель: Что относится к политическому развитию страны?

Давайте проведем работу по группам с карточками.

Задание для 1 группы:

Заполните пропуски.

(приложение1).

Задание для 2 группы:

Составить генеалогическую схему «Первые Романовы».

Задание для 3 группы:

Дать развернутый ответ на вопрос:

Назвать вновь сформировавшиеся органы власти и охарактеризовать их функции.

Демонстрируют уровень знаний по ранее изученным темам.

Ученики : Политическое развитие страны.

Актуализация знаний через работу в группах по дифференцированным карточкам. Дифференциация по уровню трудности. Элемент развивающего обучения.

Реализуется воспитательная задача (воспитание культуры общения через работу в группах).

4. Изучение нового материала.

20 мин.

Объяснение учителя :События начала XVII века – Смутное время - стало суровым испытанием не только для русской земли, но и для русской православной церкви. Захватившие Москву поляки не только уничтожали храмы, но и оскверняли мощи святых, грабили церкви, убивали служителей церкви. В октябре 1612 года народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков и Земский собор 1613 года избрал новым царем Михаила Федоровича Романова, а патриархом был избран –Филарет, отец царя Михаила Федоровича. (слайд 4)

Найдите на стр. 56 учебника:
1. Чего удалось добиться новому патриарху?

2. Какие вопросы не были решены?

Учитель: Слушаю ваши ответы.

(слайд 5-6).

Учитель: Реформу было поручено провести патриарху Никону.

Учитель: Сообщение учащегося.

(Биография патриарха Никона).

(слайд 7).

Объяснение учителя: В середине 17 века стало ясно, что в русских церковных книгах, переписывающихся от руки из века в век, имеется много описок и искажений текста в сравнении с оригиналом. Немало сомнений вызывали обычаи многоголосия во время церковной службы, когда все молились используя разные молитвы, крещения пальцами. По отношению к этому вопросу мнения верующих разделились.

Учитель: Ребята, внимательно посмотрите и прослушайте видеоролик, найдите ответ на вопрос.

Что нового было введено в результате осуществления церковной реформы?

(Проверка сопровождается презентацией: на слайде высвечивается правильный ответ, после ответов учащихся).

(слайд 8).

Учитель: - Как вы думаете, как восприняло население эти нововведения?

Учитель: вам предстоит работа по группам с карточками.

(приложение 2).

Задание для 1 группы .

В чем была истинная причина усиления разногласий между церковной и светской властями при патриархе Никоне?

Каков был результат противостояния царя и патриарха?

Задание для 2 группы .

Задание для 3 группы.

- Какие страницы биографии протопопа Аввакума показались вам самыми яркими? (слайд 9).

Слушаю выступления каждой группы.

Учитель: Ребята давайте вновь посмотрим на картину Сурикова «Боярыня Морозова».

(слайд 10).

Что же произошло, какие исторические события легли в основу сюжета картины Василия Сурикова? Вы уже догадались, что перед нами сторонница старообрядцев. Взгляните на ее выразительное лицо, отразившее ее волю и веру. Измученная, но не покорившаяся, закованная в кандалы, но не побежденная – такой запоминается Морозова, ставшая на века символом трагедии раскола Русской православной церкви.

Формирование знаний о событиях Смутного времени.

Ученики читают текст учебника и находят ответы на поставленные вопросы стр. 56.

Ответы учащихся:

1. При нем роль и значение церкви в жизни государства значительно возросли. Он был, по существу, вторым царем: все доклады о государственных делах царь и патриарх заслушивали совместно, а решения Михаил никогда не принимал без согласия отца. Бывало и такое, что по чисто государственным вопросам распоряжения отдавал один патриарх.

Главное, что удалось добиться Филарету, - укрепить авторитет и власть царя Михаила Федоровича.

2. Однако многие вопросы церковного характера так и не были решены при нем. Среди них главным был вопрос обновления церковных книг и обрядов.

Ученики просматривают видеоролик.

Ученики отвечают на вопрос:

В 1653-1655 годах началось осуществление церковной реформы. Было введено:

    Крещение тремя пальцами;

    Поясные поклоны вместо земных;

    Исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги.

(Записывают в тетрадь).

Ученики: - Эти изменения вызвали протест широких слоев населения.

Учащиеся в группах совместно определяют главную мысль текста, обсуждают и записывают в ключевые слова.

Ученики подводят итоги и делают выводы о том, что церковь, укрепившая свои позиции после Смуты, пыталась занять господствующее положение в политической системе страны. Однако в условиях усиления самодержавия это привело к конфликту власти и церкви. Поражение церкви в этом столкновении подготовило почву для превращения ее в придаток государственной власти.

Обращение к символу урока- картине Сурикова. Ответ на поставленный в начале урока вопрос.

Данная работа

концентрирует внимание, закрепляет познавательный интерес. Формируются следующие навыки: умение работать с учебным текстом, выделять главное, анализировать материал

(частично- поисковый метод).

Сопровождение слайдов - многократное повторение материала. Работают все виды памяти.

Развивают познавательный интерес к изучаемому материалу.

(Информационный метод).

Использование мультимедийного материала разнообразит урок, делает его более интересным, образным.

(Информационные технологии).

Реализуется образовательная задача (выясняются причины церковного раскола).

Создается ситуация общения.

(Частично- поисковый метод).

Реализуется развивающая задача (умение самостоятельно получать знания через работу с тескстом).

Реализуется образовательная задача (выяснение последствий церковного раскола).

Реализуется развивающая задача (развитие логического мышления, умения анализировать, выделять главное, делать выводы через решение проблемных вопросов).

(Проблемный метод).

5. Физкультминутка.

1мин.

(приложение 3).

Демонстрация упражнений.

Выполнение упражнений.

Элемент здоровьесберегающих технологий.

6. Закрепление нового материала.

9 мин.

Учитель предлагает поиграть в игру «Чистый кадр». (слайд 11).

На кадре собраны даты, понятия, исторические личности. Ученики должны дать правильный ответ по каждому.

Учитель предлагает выполнить тест по пройденному материалу.

(приложение 4).

А теперь поменяемся тестами и проверим правильность выполнения работы. Возьмите ручку и там, где вы отметили правильно поставьте плюсы. В конце посчитайте все плюсы.

Критерии оценок посмотрите на слайде:

    7 - ОЦЕНКА «5»

    5-6 - ОЦЕНКА «4»

    3-4 - ОЦЕНКА «3»

    1-2 – ОЦЕНКА «2»

Работы сдаем.

Поднимите руки, кто получил «5», «4»?

Принимают активное участие в игре.

Работа с тестовыми заданиями.

Проведение учащимися самопроверки и самооценки по критериям учителя.

Технология « Чистый кадр» поможет расслабиться, в то же время повторить материал, выявить проблемные места.

Регулирующий компонент.

Самостоятельная работа.

7. Определение домашнего задания.

2 мин.

Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание (смотреть на слайд).

Не сделать нельзя.

Задание по выбору :

1. Составить синквейн.

2. Составить рассказ от имени участника событий.

Спасибо за хорошую работу.

До свидания.

Ребята записывают

задание в дневник, слушают инструктаж .

Идет подготовка к

правильному и полному выполнению домашнего задания.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!