Все для предпринимателя. Информационный портал

Общая характеристика зарубежной Азии — Гипермаркет знаний. Презентация на тему " зарубежная азия" Урок зарубежная азия без центральноазиатского региона

План урока

Тема программы №6: «Регионы и страны мира», 12 часа

Тема урока: «Зарубежная Азия», 2 часа

Цель урока : Познакомить учащихся с особенностями экономического и социального развития

Зарубежной Азии; выявить и показать особенности и проблемы данного региона.

Задачи урока:

    Продолжить формирование умения работать с атласом, контурными картами, статистическими данными и дополнительными источниками информации.

    Дать представление о экономико-географическом положении региона, его населении и экономическом развитии.

    Проанализировать изменения географического положения территории региона во времени.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практикума.

Оснащение урока : учебники, контурные карты, атлас, раздаточный материал, проектор,

экран, компьютер.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Ход урока

    Организационный момент

    Проверка учащихся и их настрой на урок

    Повторение ранее пройденной темы «Зарубежная Европа»

Фронтальный опрос:

    Какие субрегионы выделяют в Зарубежной Европе и как они отличаются друг от друга?

    Какой тип воспроизводства Зарубежной Европы и почему?

    Как развита промышленность и сельское хозяйство региона?

Индивидуальный опрос:

    Компьютерное тестирование.

    Изучение новой темы

    Территория и граница Зарубежной Азии

Территория Зарубежной Азии протягивается с севера на юг почти на 7тыс.км., а с запада на восток более чем на 10тыс.км. Площадь 32млн.км, 48 государств с населением 3,7млн.чел.

Страны Азии очень разные, различаются размерами территории и природными богатствами, уровнем развития, политическим устройством и т.д.

Большинство стран Азии относятся к крупным, Китай и Индия – к гигантам, но есть и микрогосударства – Сингапур, Бахрейн, Катар.

    Экономико-географическое положение Зарубежной Азии

Задание : по карте атласа и раздаточного материала, определите особенности ЕГП.

Особенности ЕГП региона:

Соседское положение стран (объединяет регион);

Приморское положение большинства стран (обеспечивает выход к морям трех океанов);

Глубинное положение некоторых стран (затрудняет связи с другими странами).

Неоднородность стран Азии

Неоднородность стран и колониальное прошлое вызывает обострение территориальных, политических и межнациональных проблем в регионе.

Территориальные споры:

Индия – Пакистан

Иран – Ирак

Индия – Китай

Греция – Турция

Япония – Россия

КНДР – республика Корея

Израиль – Палестинская автономия

    Субрегионы Зарубежной Азии

Задание : по картам атласа и раздаточного материала определите, на какие себрегионы делится Зарубежная Азия?

Восточная и Центральная Азия

Юго-Восточная Азия

Южная Азия

Юго-Западная Азия

Средняя Азия

5 государств:

    Монголия

    Юж. Корея

11 государств:

  1. Камбоджа

    Малайзия

  2. Сингапур

    Индонезия

    Филиппины

    Восточный Тимор

7 государств:

    Пакистан

    Бангладеш

    Шри-Ланка

    Мальдивы

20 государств:

  1. Азербайджан*

  2. Иордания

    Палестина

  3. Саудовская Аравия

  4. Афганистан

5 государств:

    Казахстан*

    Узбекистан*

    Туркмения*

    Таджикистан*

    Киргизия*

(* - государства в составе СНГ)

    Природные ресурсы региона

Азиатски регион обладает природными богатствами и отличается их разнообразием. Азия – это регион с богатейшими минеральными ресурсами. Но если раньше главными богатствами Азии считалось золото, драгоценные и полудрагоценными камнями, то сейчас к этому перечню добавилась нефть, газ, каменный уголь и разнообразные руды.

Главное богатство региона, определяющее его в международном географическом разделении труда – это нефть. В области Персидского залива расположена одна из крупнейших в мире нефтегазоносных провинций (Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар). Крупные запасы нефти и газа имеются в Индонезии, Мьянме.

Бедна Зарубежная Азия земельными ресурсами – большая часть региона занята горами, песчаными и каменными пустынями.

Избыток водных и лесных ресурсов в Юго-Восточной Азии, сочетается с дефицитом в Юго-Западной и Центральной Азии.

Зарубежная Азия располагает большими и перспективными рекреационными ресурсами (Азия обладает памятниками культурного наследия).

    Население Зарубежной Азии

В Зарубежной Азии проживает более 60% мирового населения Население данного региона отличается большой численностью, высокими темпами прироста (см. карту атласа «Естественный прирост населения»), сложным составов и неравномерным размещением.

Численность населения региона существенно превышает 3млрд. человек.

В Зарубежной Азии находятся шесть из десяти крупнейших по численности населения стран мира: Индия, Китай, Индонезия, Пакистан, Япония и Бангладеш.

Состав населения Зарубежной Азии отличается большим разнообразием. Особенно пестра этническая картина. В Азии проживает более тысячи народов; население говорит на более чем пятистах языках.

Азия – это регион многонациональных стран. Этот регион является родиной трех мировых религий: христианство, ислам, буддизм.

Сложность этнических и религиозного состава ряда азиатских стран приводит к возникновению многих межэтнических и религиозных конфликтов.

Размещение населения тесно связано с природными условиями. Их разнообразие и контрастность объясняет крайнюю неравномерность размещения населения. Абсолютное большинство населения проживает на побережье морей и океанов и по берегам крупных рек.

Зарубежная Азия – самый «мужской» регион мира.

Задание : почему Азию называют самой «мужской» (вековые традиции и связанные с ними неравномерное положение мужчин и женщин обусловили численное превосходство мужчин.

    Хозяйство Зарубежной Азии

Характер и уровень экономического развития стран Зарубежной Азии также отличается значительной контрастностью.

В Азии находится одна из самых высокоразвитых стран мира – Япония и наиболее бедные и отсталые страны – Афганистан, Непал, Бутен.

Задание : учебник В.П. Максаковский ответить на вопрос, какова роль хозяйства Азии на мировой арене?

    Зарубежная Азия в системе международных экономических отношений (МЭО)

Страны Зарубежной Азии в системе международных экономических отношений имеют довольно крепкие позиции. Особенно велика роль региона в традиционных поставках минерального сырья и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Во второй половине 20в. выросла роль азиатских стран в качестве экспортеров готовой промышленной продукции.

    Закрепление новой темы

    Через выполнение учащимися задания: заполнение таблицы (работа в группах)

Численность населения

Религиозный состав

Основные отрасли промышленности

Природные ресурсы

    Домашнее задание

    Учебник В.П. Максаковский «География», стр. 223-270

    Ответить на вопросы в тетради

Как изменялась политическая карта мира во времени.

В чем заключаются различия субрегионов Западной Европы.

Cлайд 1

Повторительно-обобщающий мультимедийный урок по географии в 11 классе. «Зарубежная Азия – крупнейший регион мира». Кацендорн Владимир Юрьевич – учитель географии МОУ – Ивановская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области

Cлайд 2

План урока 1. Знакомство с целями и планом урока 2. Просмотр презентаций и беседа 3. Тест по Азии 4. Взаимопроверка и подведение итогов Цели: Образовательные - обобщить материал по Зарубежной Азии, проверить знания по теме. Воспитательные – показать многообразие культур, религий, народов; необходимость толерантного отношения к другим этносам. Развивающие – умение обобщать разнообразный материал, делать выводы и заключения.

Cлайд 3

Cлайд 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Площадь - 27,7 млн.кв.км Население - 3,7 млрд.человек Политическая карта Зарубежной Азии насчитывает 38 суверенных государств

Cлайд 5

МНОГООБРАЗИЕ СТРАН АЗИИ По размерам территории Страны –гиганты (более 3 млн.кв.км) Китай, Индия Большие страны (0,5 - 2,2 млн.км) Саудовская Аравия, Монголия, Пакистан, Иран, Турция Средние страны (0,1-0,5 млн.кв.км) Вьетнам, Ирак, Сирия, Япония, Бангладеш, КНДР Малые страны (менее 0,1 млн.кв.км) ОАЭ, Шри-Ланка, Кипр, Кувейт, Ливан

Cлайд 6

МНОГООБРАЗИЕ СТРАН АЗИИ По численности населения Более 100 млн.человек Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Япония От 50 до 100 млн. человек Вьетнам, Филиппины, Иран, Турция, Таиланд От 20 до 50 млн.человек Мьянма, КНДР, Ирак, Саудовская Аравия, Непал Менее 20 млн.человек Сирия, Камбоджа, Афганистан, Оман, Йемен, Кувейт

Cлайд 7

Cлайд 8

Cлайд 9

ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ Япония Бутан Иордания Непал Камбоджа Таиланд Кувейт Бахрейн Малайзия Бруней Катар ОАЭ Саудовская Аравия Оман Китай Индия Пакистан Индонезия Республика Корея Сирия Израиль Филиппины Вьетнам

Cлайд 10

Cлайд 11

Cлайд 12

Вопросы 1. Какова численность населения Азии? 2. Сколько стран в Зарубежной Азии? 3. На сколько групп по численности населения делятся страны Азии? 4. Назови формы правления в странах Азии? 5. Объясни понятия «парламентская монархия», «абсолютная монархия», «республика», «федерация», «унитарное государство».

Cлайд 13

6. Какой регион Зарубежной Азии не указан на этой карте? Назови его и перечисли входящие в него страны. Работа с картой (ученики задают вопросы отвечающему)

Cлайд 14

Cлайд 15

История Азии Религии стран современной Азии Типы питания Природно-ресурсный потенциал Население Модели социально-экономического развития

Cлайд 16

Азия Азия в переводе с ассирийского – восток. Прошлое Азии довольно сложное, её сформировали различные цивилизации. Роль Азии в мире уникальна. На её бескрайних просторах возникли древние цивилизации с богатой материальной и духовной культурой. Из четырёх великих «речных» цивилизаций три сформировались в Азии, в долинах крупнейших рек Китая, Индии и Месопотамии. Здесь сложился особый вид хозяйства для которого характерна высокая трудоинтенсивность, широкое развитие ирригации.

Cлайд 17

Религии В Азии сложились очаги современной духовной культуры на основе религиозных и морально-этнических учений. Обычно в Азии выделяются три основных «культурных мира» - индийский, китайский, арабско-исламский. Как видно из таблицы религии стран Азии имеют очень сложное строение. Самой распространенной религией является ислам.

Cлайд 18

Типы питания О многообразии населения, его культурных и бытовых традициях говорит и разнообразие типов питание жителей Азии. Из 20 типов, существующих в мире, в Азии представлено 11. Из таблицы видно, что в Азии преобладают рисовые и пшеничные типы питания.

Cлайд 19

Природно-ресурсный потенциал Азиатский регион располагает мощной ресурсной базой для промышленности и ограниченными возможностями для развития аграрного производства. Особое значение в мировом масштабе имеют азиатские минеральные ресурсы, и в первую очередь запасы топлива и металлов. Так же в регионе значительны лесные ресурсы, ресурсы пресных вод. Природные возможности для развития сельского хозяйства ограничены, огромные пространства Азии представлены горным, сильно расчленённым рельефом, а так же засушливыми или переувлажненными территориями. Обрабатываемые земли занимают только 1/6 территории региона, что соответствует среднемировому показателю, но в двое ниже, чем в Европе.

Cлайд 20

Население Зарубежная Азия – крупнейший регион мира по численности жителей. Здесь проживает более 60% мирового населения. Для Азии характерны высокие абсолютные и относительные темпы роста населения. Особенно быстро растет население в Юго-Западной Азии. Здесь же расположены и страны – «рекордсмены» по темпам роста населения: ОАЭ, Катар, Иордания. Для Зарубежной Азии характерна крайняя неравномерность размещения населения. Подавляющая часть жителей сосредоточенна всего лишь в нескольких ареалах, приуроченных в основном к долинам больших рек и крупным равнинам. Для Азии характерен очень пестрый этнический состав. Здесь проживает более тысячи народов, среди которых есть и совсем небольшие. Однонациональных стран в регионе немного. Это в основном арабские страны Юго-Западной Азии, а так же Япония, две Кореи, Бангладеш.

Cлайд 21

Азию часто называют мировой деревней, так как именно здесь самая маленькая доля горожан. Большая часть сельских жителей сосредоточена в крупнейших странах – Китае, Индии, Индонезии. Один из азиатских парадоксах состоит в том, что на «деревенском фоне» там выросло большое количество крупных городов, в том числе и гигантов. Половина крупнейших городов мира расположена в Зарубежной Азии. Отличительная черта азиатских городов-гигантов – перенаселенность. Абсолютный рекордсмен по степени заселенности – Сянган (Гонконг).

Cлайд 22

Мужской регион Зарубежная Азия – самый «мужской регион» мира, в котором сильный пол заметно преобладает. Вековые традиции и связанное с ними неравноправное положение женщины в Китае и Индии обусловили численное превосходство мужчин. Особенно резкое преобладание мужчин характерно для нефтедобывающих стран Юго-Западной Азии, что явилось результатом массовой трудовой иммиграции (в Катаре мужчины составляют 2/3 населения.

Cлайд 23

Жесткое госуд-ое регулирование экономики. Экспортная ориентация экономики. Привлечение иностранного капитала. Создание крупных национальных монополий. Модели социально-экономического развития Каждая социально-экономическая модель в Азии сочетает в себе традиционные и современные элементы. Японская (восточно-азиатская) модель. Социалистическая модель. Китайская модель (модель третьего пути). Экспорт нефти Характерно использование принципов организации государственной социалистической экономики при «политическом прессинге». Представляет собой симбиоз рыночной экономики с центральным планированием и старой политической надстройкой Страны относящиеся к этой группе, формируют свое хоз-во на базе добычи и экспорта нефти или продуктов ее переработки.

Слайд 2

ПЛАН - СХЕМА УРОКА

  • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРУБЕЖНОЙ АЗИИ
  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  • ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СОСТАВ
  • СУБРЕГИОНЫ АЗИИ
  • НЕОДНОРОДНОСТЬ СТРАН
  • НАСЕЛЕНИЕ
  • ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  • РАЗМЕЩЕНИЕ
  • ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  • ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Вопросы урока:

1. В чём особенности ГП зарубежной Азии?

2. Сколько государств в современной зарубежной Азии?

3. На какие субрегионы делится Азия?

4. В чём проявляется неоднородность стран зарубежной Азии?

5. Какова демографическая ситуация в зарубежной Азии?

6. Как размещено население по территории зарубежной Азии?

7. Каковы уровни и темпы урбанизации в Азии?

8. В чём особенности этнического состава населения?

Слайд 3

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОЙ АЗИИ

  • Территория зарубежной Азии протягивается с се-вера на юг почти на 7 тыс. км, а с запада на восток более чем на 10 тыс. км.
  • Большинство стран Азии относятся к крупным, Китай и Индия - к гигантам, но есть и микрогосударства - Сингапур, Бахрейн, Катар.
  • В ЭГП региона можно выделить три особенности:

1. Соседское положение стран (объединяет регион)

2. Приморское положение большинства стран (обеспечивает выход к морям 3-х океанов)

3. Глубинное положение некоторых стран (затрудняет связи с другими странами)

  • Задание. Обоснуйте эти особенности, приведите конкретные примеры.
  • Слайд 4

    Общая характеристика Зарубежной Азии

    • 48 государств
    • Площадь 32 млн. км2
    • Население 3,7 млрд. чел.

    С У Б Р Е Г И О Н Ы

    • Восточная и Центральная Азия 5 государств
      • 1. Китай
      • 2. Монголия
      • 3. КНДР
      • 4. Юж. Корея
      • 5. Япония
    • Юго-Восточная Азия 11 государств
      • 1. Мьянма
      • 2. Лаос
      • 3. Вьетнам
      • 4. Таиланд
      • 5. Камбоджа
      • 6. Малайзия
      • 7. Бруней
      • 8. Сингапур
      • 9. Индонезия
      • 10. Восточный Тимор
      • 11. Филиппины
      • Южная Азия
      • 5 государств
      • 11 государств
    • Южная Азия 7 государств
      • 1. Пакистан
      • 2. Индия
      • 3. Непал
      • 4. Бутан
      • 5. Бангладеш
      • 6. Шри-Ланка
      • 7. Мальдивы
    • Юго-Западная Азия 20 государств
      • 1. Грузия*
      • 2. Армения*
      • 3. Азербайдж.*
      • 4. Сирия
      • 5. Турция
      • 6. Кипр
      • 7. Ливан
      • 8. Иордания
      • 9. Палестина
      • 10. Израиль
      • 11. Саудовская Аравия
      • 12. Ирак
      • 13. Кувейт
      • 14. Бахрейн
      • 15. Катар
      • 16. ОАЭ
      • 17. Оман
      • 18. Афганистан
      • 19. Иран
      • 20. Йемен
    • Средняя Азия
      • 1. Казахстан*
      • 2. Узбекистан*
      • 3. Туркмения*
      • 4. Таджикистан*
      • 5. Киргизия*
      • (* - государства в составе СНГ)
  • Слайд 5

    Р Е Г И О Н Ы А З И И

    • Доля регионов Азии в площади и населении
      • 32 млн. км2 = 20% суши
      • 3,7 млрд. чел. = 60%
  • Слайд 6

    НЕОДНОРОДНОСТЬ СТРАН АЗИИ

    • Страны Азии очень разные. Они различаются размерами территории и природными богатствами, уровнем развития, политическим устройством и т.д. Это огромный Китай и Индия, и крошечная Мальдивская республика. Это Кувейт в недрах которого таятся миллиарды тонн нефти и где на одного жителя ежегодный национальный доход составляет более 25000 $, и беднейшие страны с доходами менее 200 $ (Афганистан, Бутан). Это полуфеодальные монархии (Непал), буржуазные и социалистические республики и т. д.
    • Особенно резко различия проявились после II мировой войны. Беспримерный рывок в развитии производительных сил осуществила Япония, обогнав десятки государств. Заметных успехов добились Малайзия, Сингапур, Южная Корея.
  • Слайд 7

    • Неоднородность стран Азии
      • Нефтедобывающие страны
      • Развивающиеся суперстраны
      • Наименее развитые
      • * ЭРС - экономически развитые страны
      • * НИС - новые индустриальные страны
      • * РС - развивающиеся страны
      • Прочие
      • Израиль
      • Япония
      • Ю. Корея
      • Сингапур
    • Китай
    • Индия
    • Неоднородность стран и колониальное прошлое вызывает обострение территориальных, политических и межнациональных проблем в регионе.

    Территориальные споры:

      • Индия -Пакистан
      • Иран - Ирак
      • Индия - Китай
      • Япония - Россия
      • Греция - Турция
    • Корея разделена демаркационной линией на КНДР и Республику Ко-рею.
    • Отношения между Израилем и Палестинской автономией еще далеки до полного урегулирова-ния.
    • В 1948 году в Северной Корее к власти пришла коммунистическая партия. Пять лет борьбы привели к тому, что в 1953 году Корейский полуостров был разделен на две страны.
  • Слайд 8

    НАСЕЛЕНИЕ АЗИИ

    • Воспроизводство населения Азии характеризуется высоким естественным приростом (см. карту атласа «Естественный прирост населения»), в большинстве стран он составляет более 20 чел/год на 1000 жителей. В странах Восточной и Центральной Азии демографическая политика уже привела к значительному снижению рождаемости и естественного прирос-та населения.
    • Естественный прирост населения
      • - более 30
      • - 25 - 30
      • - 20 - 25
      • - 15 - 20
      • - 10 - 15
      • - 5 - 10
      • Китай
      • Пекин
      • Казахстан
      • Япония

    Вывод: Для воспроизводства населения зарубежной Азии характерны:

    • быстрые темпы;
    • средняя продолжительность жизни - 64 года

    * - поло-возрастная структура

    Слайд 9

    ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ АЗИИ

    • Высокая доля ЭАН* вызвало в регионе трудовую миграцию. Центром притяжения трудовых мигрантов стали страны Юго-Западной Азии. Например в ОАЭ, Кувейте 80 - 90% всех занятых составляют мигранты.
    • Основные сферы деятельности мигрантов:
        • - нефтяная промышленность;
        • - транспорт;
        • - сфера услуг;
        • - строительство.
        • * - экономически активное население
    • ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ Ю. и Ю-В. А.
      • Ю-З. А.
      • ЗАП. ЕВРОПА
      • СЕВ. АМЕРИКА
  • Слайд 10

    РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

    • Размещение населения отличается большой не-равномерностью, плотность населения варьирует от страны к стране: в Бангладеш она составляет 950 чел/км2, в то время как в Монголии 1,5 чел/км2.
      • Монголия
      • Бангладеш
    • max Приморские равнины, долины и дельты рек
    • min Пустыни, полупустыни, высокогорья, троп. леса
    • Проанализируйте карту.

    Какой субрегион Азии имеет наибольшую плотность населе-ния, а какой наименьшую?

    • ЧИСЛЕННОСТЬ
    • 1. Китай - 1,3 млрд. чел.
    • 2. Индия - 1 млрд. чел.
    • 3. Индонезия - 200 млн.
    • 4. Бангладеш - 150 млн.
    • 5. Пакистан - 140 млн.
    • 6. Япония - 125 млн.
  • Слайд 11

    • Главное воздействие на размещение населения оказывает процесс урбанизации, доля городского населения растет быстрыми темпами в регионе происходит «го-родской бум», Китай и Индия занимают соответствен-но 1 и 2 места в мире по численности горожан, однако, как показывает диаграмма большая доля населения проживает в сельской местности.
    • Город
    • Для сельского расселения характерна деревенская форма. У монголов, афганцев и других на-родов, где сохраняется кочевой образ жизни, главным типом жилища служит юрта или шатер.
    • Филиппинская деревня

    УРОВНИ УРБАНИЗАЦИИ

    • Япония - 80%
    • Китай - 35%
    • Индия - 30%
    • 1 и 2 место по числу горожан

    АГЛОМЕРАЦИИ

    • Токио - 18,5 млн. чел.
    • Шанхай - 13,4 млн. чел.
    • Калькутта - 12 млн. чел.
    • Бомбей - 11 млн. чел.
    • Токио
    • Высокие темпы роста численности городского населения приводят к возникновению трущоб-ных районов, т.е. выражен процесс ложной урбанизации.
  • Слайд 12

    ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ АЗИИ

    • Этнический состав зарубежной Азии отличается большой мозаичностью!
      • 1000 народов
      • 600 языков
    • БОЛЬШИНСТВО СТРАН МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫ

    (ИНДИЯ И ИНДОНЕЗИЯ - БОЛЕЕ 150 НАРОДОВ, ФИЛИППИНЫ - 100, КИТАЙ - БОЛЕЕ 50, ВЬЕТНАМ, МЬЯНМА, ТАИЛАНД - БОЛЕЕ 30 НАРОДОВ.

    • АЗИЯ - РОДИНА ВСЕХ РЕЛИГИЙ МИРА
      • Буддизм
      • Индуизм
      • Ислам
    • Сложность этнического и религиозного состава ряда стран приводит к возникновению межэтничес-ких и религиозных конфликтов, многие из которых протекают под лозунгами сепаратизма - политики, ставящей главной целью создание собственного национального государственного образования. (Например. Курды - народ, насчитывающий около 20 млн. человек. Исторически сложилось так, что они оказались в составе Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Длительное время лидеры курдского национального движения добиваются создания независимого государства Курдистан, в том числе и вооруженным путем.
  • Слайд 13

    ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАРУБЕЖНОЙ АЗИИ

    Слайд 14

    Азиатский регион, обладает большими природными богатствами и отличается их разнообразием.

    В пределах Китайской и Индийской платформ сосредоточены бассейна каменного угля, железной и марганцевой руд.

    В пределах Альпийско-Гимолайского и Тихо-океанского складчатых поясов преобладают руды цветных и редких металлов.

    Главное богатство региона, определяющее его роль в международном географическом разделении труда - это нефть.

    В области Персидского залива расположена одна из крупнейших в мире нефтегазоносных провин-ций (Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар. Крупные запасы нефти и газа имеются в Индонезии, Мьянме. Перспективные месторождения обнаружены в шельфовой зоне морей, омывающих полуостров Индостан и Малайский архипелаг.

    Мирового значения запасы железной и марганцевой руд залегают в недрах Индии, хромитов - Турции и Филиппин. От Мьянмы до Индонезии протянулся крупнейший в мире олово-вольфрамовый пояс.

    Посмотреть все слайды

    Урок:

    «Общая характеристика Зарубежной Азии»

    __________________________________________________________________________________________

    Учебно-воспитательные цели урока:

      Доказать, что 21 век может стать веком Азии.

      Рассмотреть своеобразие азиатского региона, его состав и геополитическое положение.

      Дать хозяйственную оценку природным ресурсам и природным условиям, показать особую роль природно-ресурсного фактора в экономическом и социальном развитии стран.

      Продолжить формировать умение работать с картами и таблицами, составлять развернутый план изучаемого материала в процессе проведения занятия.

      Средства обучения: политическая карта Азии, карта полезных ископаемых мира, географические атласы для 10 - 11 класса, хрестоматия по экономической и социальной географии мира.

    Ход урока

    Организационный момент

      определение готовности учащихся к уроку и конспектированию материала

      постановка целей и задач урока

      запись темы урока

    Изучение нового материала

    Какие ассоциации возникают у вас при слове Азия?

    (Показ слайдов, «азиатская песня Юрия Визбора»)

    Конспект обучающихся должен включать следующие характерные черты стран Зарубежной Азии:

    1. Отличительные особенности (облик) стран Зарубежной Азии:

      Зарубежная Азия – один из очагов зарождения человечества, родина земледелия, искусственного орошения, городов, многих культурных ценностей.

      Территория – 27,7млн. кв.км. (уступает только Африке)

      Население – 3,75 млрд. человек (превосходит все другие регионы)

      На политической карте Зарубежной Азии – более 40 суверенных государств (многие из них относятся к древнейшим в мире)

    2. Неоднородность стран Азии (они очень разные)

    Вывод: существует необходимость их классификации

    3. Классификация стран:

    а) по площади территории

    б) по численности населения

    в) по ГП

    Вопрос: как классифицируются страны по ГП, приведите примеры каждой группы азиатских стран.

    Архипелаги

    Островные

    Полуостровные

    С приморским положением

    Глубинные

    г) по государственному строю.

    Практическое задание: используя «визитную карточку» стран на форзаце учебника, конкретизируйте характеристику их государственного строя (формы правления и административно-территориального устройства).

    д) по уровню социально-экономического развития:

    ЭРС (Япония и Израиль)

    Нефтеэкспортирующие (приведите примеры и покажите на карте)

    НИС (приведите примеры и покажите на карте)

    Комментарий учителя: эталоном, спусковым крючком для их политики догоняющего развития послужил опыт Японии, Японская модель развития. Экономисты говорят, что они полетели за Японией журавлиным клином или стаей летящих гусей.

    Ключевые

    Наименее развитые (Афганистан, Бутан, Бангладеш)

    Прочие

    Социалистические (Китай, Лаос, Вьетнам, КНДР)

    4. Политическая карта Зарубежной Азии (пресс-конференция)

    Неоднородность стран и их колониальное прошлое вызывает обострение территориальных, политических и межнациональных проблем в регионе.

      Претерпела большие изменения за последнее время.

      Перед второй мировой войной в колониях и полуколониях жило 90% её населения.

      В настоящее время почти все страны региона – суверенные государства.

    Вопрос : колониями каких государств были азиатские страны?

    Разобраться в хитросплетении судеб азиатских стран очень сложно, это под силу разве что опытному востоковеду, но среди нас есть начинающий востоковед, который постарается нам доказать, почему азиатский регион играет такую важную роль в современном мире. Проведём небольшую пресс-конференцию, участниками которой будем все мы.

    1-й журналист:

    Вопрос: почему говорят, что XXI век может стать веком Азии? Какие аргументы в пользу этого утверждения вы можете привести?

    Ответ: АТР остается самым динамичным в мире, несмотря на «азиатский кризис» 1997-1988гг. По прогнозам на 2020г. 7 из 10 ведущих стран мира будут к этому времени азиатскими. КНР может стать первой страной мира по объему ВВП, оттеснив США, Япония останется третьей, четвертое место займет Индия, пятое – Индонезия, седьмое – Южная Корея, восьмое – Таиланд, если он не станет к этому времени реальной составной частью Китая.

    2-й журналист:

    Вопрос : какие геополитические конфликты уже обозначились или намечаются в Азии?

    Ответ: Азия – гигантское поле современных, а возможно, еще более потенциальных геополитических конфликтов.

    Во-первых , это два глобальных «центра силы» - Китай и Япония, третьим становится Индия. На севере сохраняется присутствие и влияние России. В АТР проявляется «треугольник» связей и противоречий: США – Япония – КНР.

    Во – вторых , Азия – стык цивилизаций: конфуцианской, исламской и японской. На западе и севере они соседствуют с христианской; «контактной» зоной здесь является Турция.

    В – третьих , опасность противостояния усугубляется тем, что три страны региона обладают ядерным оружием. Китай за 1964-1996гг. провёл 45 испытаний, а Индия с Пакистаном провели их в 1998г., после чего Индия объявила о моратории на дальнейшие взрывы.

    В – четвертых , имеются и острые конфликты внутри одной и той же цивилизации: война 1980гг. между Ираном и Ираком, напряженные отношения между КНДР и Южной Кореей, сложные отношения между КНР и Тайванем.

    В – пятых , постоянно проявляется конфликт «Запад-не-Запад», особенно на Ближнем Востоке: противостояние ОПЕК – нефтяные монополии, поддержка Западом Израиля против палестинцев и поддерживающих их арабских стран, операция США «Буря в пустыне» в 1991г., война в Ираке, свержение режима Саддама Хусейна, борьба с международным терроризмом – всё это делает Юго-Западную Азию эпицентром военной конфронтации.

    Проблемный вопрос.

    Как вы думаете. Россия по своему менталитету больше европейская или азиатская страна?

    (менталитет – образ мышления, мировосприятия, духовная настроенность)

    5. ЭГП

    1. Территория Зарубежной Азии протягивается с севера на юг почти на 7тыс. км.

    2. Границы проходят по хорошо выраженным природным рубежам (горам и рекам). В ряде мест, например в Гималаях, это создает серьезные препятствия для экономических и других связей.

    ЭГП характеризуется тремя главными чертами:

      во-первых. Это соседское положение, которое во многом объединяет страны каждого из 5 субрегионов Азии

      во – вторых, это приморское положение большинства стран, обеспечивающих выход к морям 3-х океанов, где проходят важнейшие мировые торговые пути

      в – третьих, это глубинное положение некоторых стран, которое в целом значительно менее выгодно

    Задание: обоснуйте эти особенности и приведите конкретные примеры (работа с учебником, стр. 223-224)

    6. Субрегионы зарубежной Азии.

    В составе Зарубежной Азии 5 СУБРЕГИОНОВ (крупных частей регионов, имеющих внутри себя специфические черты и особенности)

      Центральная и Восточная Азия

      Юго-Восточная Азия

      Южная Азия

      Юго-Западная Азия

      Средняя Азия

    Работа на к/к: обозначить границы субрегионов, страны, входящие в них, их столицы. Значковым способом показать форму правления и политико-административного устройства.

    Проблемный вопрос.

    Для чего единый историко-географический регион разделен на 5 частей? Не помешает ли это деление в создании общей характеристики Зарубежной Азии?

    7. Природные условия и ресурсы

    Практическое задание: используя карты атласа, стр. 225 учебника, определите, какими видами п/и обладают страны Зарубежной Азии. (класс делится на 4 группы, каждой из которых поручено по одному из субрегионов). Задание выполняется в виде составления таблицы и имеет примерно следующий вид:

    1 группа – Юго-Западная Азия

    В Азии 65% мировых запасов нефти. На одну Саудовскую Аравию приходится 25%. Ресурсообеспеченность составляет 94 года. Регион даёт и более 1/3 мирового экспорта нефти. По запасам природного газа 2-5 место занимают Иран, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия

    в большинстве стран субрегиона состав п/и отличается сильно выраженной «некомплектностью». Исключение составляет лишь Турция и Иран.

    2 группа – Южная Азия

    Индия лидирует по запасам марганцевых руд в мире

    среди стран региона особенно выделяется индия большим разнообразием минерального сырья. Остальные страны бедны ресурсами.

    3 группа – Юго-Восточная Азия

    Индонезия занимает 2 место в мире по запасам олова (после Китая)

    самыми богатыми минеральными ресурсами странами региона являются Малайзия и Индонезия, но ярко выражена «некомплектность»

    4 группа – Восточная и Центральная Азия

    Китай занимает 1 место в мире по запасам и добыче каменного угля, высококачественной железной руды, вольфрама, олова, свинца.

    самой богатой минеральными ресурсами страной является Китай.

    Общий вывод:

      В целом, минеральные ресурсы региона создают базу для развития тяжелой промышленности и отличаются большим разнообразием

      Основные бассейны каменного угля, железных и марганцевых руд сосредоточены на Китайской и Индийской платформах.

      В горных странах сосредоточены руды цветных и редких металлов.

      Главное богатство региона – нефть, которая во многом определяет его роль в МГРТ. Запасы нефти сосредоточены в странах Юго-Западной Азии.

    8. Природно-ресурсные предпосылки для развития сельского хозяйства.

    Природно-ресурсные предпосылки для развития с/х очень разнообразны. Тем не менее, для большинства стран существует две главные проблемы:

      Во-первых, это проблема недостатка земельных ресурсов (наличие больших горных массивов, пустынных и полупустынных пространств). Низкая обеспеченность пашней из расчета на душу населения в странах региона составляет всего 0,1-0,2га (стр. 32 учебника, рис.7).

      Во-вторых, это проблема рационального использования агроклиматических ресурсов (запасы тепла на большей части территории региона обеспечивают вегетацию растений почти круглый год, а ресурсы влаги распределены крайне неравномерно). Многие страны используют искусственное орошение полей. Здесь находится ¾ орошаемых земель мира.

    9. Лесные ресурсы.

    Лесные ресурсы – одно из главных богатств Зарубежной Азии. По запасам древесины Азия уступает лишь Америке, причём 2/3 лесных ресурсов Азии приходится на долю России.

    Задание: проанализируйте текстовую карту (стр. 32 учебника) и назовите страны, имеющие максимальный размер лесопокрытых площадей.

    Задание: опираясь на показатели численности населения на форзаце учебника, вычислить обеспеченность лесными ресурсами на душу населения данных стран.

    Домашнее задание:

      Стр. 223-226

      Подготовить материал для презентаций стран Зарубежной Азии.

      Составить кроссворд по странам зарубежной Азии (по желанию).

    Класс: 11

    Цели урока:

    1. Обобщить и закрепить теоретические знания учащихся по пройденной теме, уметь делать выводы и умозаключения.
    2. Научить через игру коллективному поиску ответов на вопросы.
    3. Формировать умения работать в группах, навыки сотрудничества и коммуникации в решении проблемных ситуаций и общих учебных задачах.
    4. Сформировать практические умения работы с географической картой и другими источниками информации.
    5. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, умение делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов.
    6. Развивать познавательный интерес и кругозор учащихся по географии.
    7. Способствовать нравственному воспитанию учащихся через знакомство с культурой других народов.
    8. Уметь анализировать и оценивать учащимися собственную деятельность, аргументировать свою точку зрения.

    Тип урока : урок – обобщение в форме игры.

    Оборудование : настенная карта «Зарубежная Азия», изображение флагов государств, бумага, карандаши, ручки, технические средства, слайды.

    План урока

    1. Организационный момент.
    2. Игра.
    3. Подведение итогов.

    Ход урока

    Один из индийских историков сказал: «Отнимите у людей Азию, и они лишатся своего прошлого, настоящего и будущего». Бесспорно, роль Азии в современном мире уникальна. Можно сказать, что солнце экономики, политики и даже культуры снова встаёт на Востоке. На этом уроке мы вспомним о странах азиатского региона, поговорим об их характерных особенностях, повторим и обобщим наши знания, полученные на предшествующих уроках.
    Учащиеся класса предварительно делятся на команды. Каждая команда садится за свой столик; на столах – чистые листы бумаги и ручки.

    Задание 1. Блицтурнир «Страны Азии»

    Каждой команде по очереди задаются вопросы. Если команда отвечает правильно - присуждается один балл, при неправильном ответе право ответа переходит к другой команде.

    1. Внутриконтинентальное государство, находящееся к северу от Китая. (Монголия)
    2. Какая страна является родиной чая? (Китай)
    3. Одна из самых густонаселённых стран мира, где большая часть населения проживает в столице. (Сингапур)
    4. Страна, занимающая первое место в мире по поголовью крупного рогатого скота, а по заготовкам мяса – одно из последних. (Индия)
    5. Эта страна дала миру такие изобретения, как: зонтики, веер, фарфор, шёлк, воздушного змея, порох, бумагу. (Китай)
    6. Какая страна дала миру арабские цифры, десятичную систему чисел, число Пи, квадратные уравнения, а также шахматы, домино, карты и пуговицы? (Индия)
    7. В какой стране родилось боевое искусство тхэквондо? (В Южной Корее)
    8. В какой стране родились боевые искусства дзюдо и сумо? (В Японии)
    9. Островное государство в Индийском океане, родина цейлонского чая. (Шри-Ланка)
    10. Страна Центральной Азии, где находится космодром «Байконур» (Казахстан)
    11. Государство в Гималаях, граничит с Индией и Китаем. (Непал)
    12. Родина сиамских котов (Таиланд)
    13. Женщины какой страны носят сари? (Индии)
    14. Женщины какой страны носят кимоно? (Япония)
    15. Одна из самых развитых стран Юго-Западной Азии, большинство населения которой составляют евреи. (Израиль)

    Задание 2. Вставьте пропущенные страны и столицы

    Вызываются по два человека от каждой команды. Они выполняют это задание за отдельными столами. Учитывается правильность работы и время.

    Страна

    Столица

    1. Филиппины

    2. Казахстан

    Улан-Батор

    5. Индонезия

    10. Таиланд

    Куала-Лумпур

    12. Республика Корея

    15. Саудовская Аравия

    Задание 3. Мои утверждения

    На доске поочерёдно вывешиваются карточки, по три страны в каждой.

    1. Сингапур, Тайвань, КНДР
    2. Таиланд, Вьетнам, Китай
    3. Китай, Монголия, Индия
    4. Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка
    5. Таджикистан, Япония, Республика Корея
    6. Индия, Пакистан, Япония
    7. Иран, Таиланд, Узбекистан

    Выслушав утверждение, назвать страну, которая к нему не относится.

    1. Я утверждаю, что эти три страны относятся к НИС.
    2. Все три страны располагаются на полуострове Индокитай.
    3. Все три страны входят в пятёрку стран с высокой численностью населения.
    4. Это страны – архипелаги.
    5. Все три страны являются морскими державами.
    6. Это федеративные республики.
    7. Столицы трёх стран начинаются на букву «Т».

    Задание 4. Определить принцип объединения стран в группы

    1. Саудовская Аравия, Израиль, Сирия, Иордания
    2. Киргизия, Монголия, Непал, Ирак
    3. Монголия, Япония, Бангладеш
    4. Пакистан, Индонезия, Саудовская Аравия, Йемен
    5. ОАЭ, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия
    6. Япония, Малайзия, Бахрейн
    7. Китай, Индия, Шри-Ланка
    8. Индонезия, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, Лаос
    1. Страны Юго-Западной Азии
    2. Внутриконтинентальные страны
    3. Однонациональные страны
    4. Страны, где основная религия – мусульманство
    5. Нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие страны
    6. Страны с конституционной монархией
    7. Страны – экспортёры чая
    8. Страны - члены АСЕАН

    Задание 5. Узнай страну по описанию

    1. Эту страну называют «страна наоборот», так как пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, кошки бесхвостые, а белый цвет является траурным. Нам она известна как «страна восходящего солнца». (Япония)

    2. Эта самая высокогорная страна мира привлекает иностранных туристов необычными природными ландшафтами и национальными парками, большинство из которых являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Государство находится между двумя самыми населёнными странами мира. Основная отрасль экономики – сельское хозяйство, где выращивают рис, кукурузу, сахарный тростник, джут, корнеплоды. Основной источник дохода – туризм. (Непал)

    4. Страна богата минеральными ресурсами, выпускает тепловозы, станки, телевизоры, ЭВМ, лекарства мирового качества, выполняет космическую программу, по числу научно-технических специалистов занимает 2-е место в мире. При этом низкий национальный доход на душу населения, в большинстве деревень нет электричества. Развивающаяся аграрно-индустриальная, самая многонациональная страна мира. (Индия)

    4. По форме территория этой страны на карте напоминает латинскую букву «S». Протянулась с севера на юг вдоль побережья Южно-Китайского моря. Это парламентская республика. Субтропический муссонный климат позволяет выращивать рис, хлопок, каучуконосы, чай, перец, бананы, сахарный тростник, орехи. Страна вышла на одно из первых мест в мире по производству кофейных зёрен. (Вьетнам)

    5. Это древнее государство в Центральной Азии с маленькой плотностью населения. Из-за сурового континентального климата, сельское хозяйство уязвимо к стихийным бедствиям в виде сильной засухи или холода. В стране мало пахотных земель, но много пастбищ, где пасут овец, коз, крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов. Родина Чингисхана. (Монголия)

    6. Индустриальная страна с динамично развитой экономикой. На мировой рынок поставляет продукцию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Туризм, в особенности паломничество, является важной статьёй дохода страны. Благодаря жаркому климату и достопримечательностям, туристов привлекают леса Галилеи, долина реки Иордан, Иудейские и Самарийские холмы. Достижения в различных отраслях медицины способствуют высокому развитию системы здравоохранения. (Израиль)

    7. Крупнейшая страна Юго-Западной Азии. Её часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду два главных города ислама. Страна занимает первое место в мире по запасам и добыче нефти. (Саудовская Аравия)

    8. Островное государство на юго-востоке Азии. Почти всё население проживает в столице страны. Сегодня является международным центром мирового значения, центром высоких технологий. Особое место занимает производство компьютеров, лазеров, оптики и различных видов вооружения, а также нефте­переработки. Здесь находятся крупные банки и второй по грузообороту порт мира. (Сингапур)

    9. Аграрно-индустриальная страна Юго-Восточной Азии, в состав которой входят более 18 тысяч островов. Проживает около 300 народов, 88% населения исповедует ислам. Территория богата различными полезными ископаемыми, ведётся добыча нефти, газа, железных руд и руд цветных металлов. (Индонезия)

    10. Одно из древнейших государств, подарившее миру много выдающихся открытий и изобретений: компас, спички, арбалет, пельмени, мороженое, висячий мост, зубную щётку, туалетную бумагу, рыболовный крючок и другие. Страна с самым многочисленным населением в мире и развитой экономикой. Родина конфуцианства. (Китай)

    Задание 6. Определить по флагу название страны

    На слайдах представлены флаги стран Зарубежной Азии. Определить название стран. <Приложение1 >

    1. Китай
    2. Вьетнам
    3. Израиль
    4. Япония
    5. Индия
    6. Казахстан
    7. Ливан
    8. Саудовская Аравия
    9. Индонезия
    10. Шри-Ланка
    11. Непал
    12. Пакистан
    13. Турция
    14. Республика Корея

    Задание 7. Определить страну

    На отдельных слайдах представлены достопримечательности, памятники культуры и искусства стран Зарубежной Азии. <Приложение2 >

    1. Индия
    2. Япония
    3. Вьетнам
    4. Израиль
    5. Иордания
    6. Непал
    7. Сингапур
    8. Гонконг
    9. Малайзия

    Подведение итогов

    Капитаны команд оценивают степень участия своих игроков на отдельном листе. Подведение итогов игры.
    Рефлексия. Поделимся впечатлениями о нашем уроке.

  • Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
    Была ли эта статья полезной?
    Да
    Нет
    Спасибо, за Ваш отзыв!
    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
    Спасибо. Ваше сообщение отправлено
    Нашли в тексте ошибку?
    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!